강서제일교회는  >  발자취
   1900`s
1906.03.16   염창교회 지교회로 박장마을(현재 화곡3동) 윤해태 성도 친정집에서 기도모임으로 시작
   1910`s
1910.12.   Jessie B. Marker, 박윤조씨 부친, 장형식 집사 등의 헌신으로 교회 성전을 건축(당시, 김포군 양동면 화곡리 177-1, 대지44평, 일자형 초가목조 6칸)
   1920`s
1920.   염창구역 화곡교회로 소속됨
1927.   서강교회, 마포교회, 염창교회, 목동교회와 함께 서강구역에 소속됨
   1930`s
1936.   염창교회, 목동교회와 함께 염창구역에 소속됨
   1950`s
1955.12.   화곡구역 화곡교회로 독립, 제1대 담임목사 신공숙 목사 부임
1956.   제2대 담임자 김헌기 전도사 부임
1957.   제3대 담임자 한갑영 전도사 부임
1958.   제4대 담임자 조성빈 전도사 부임
   1960`s
1960.01.   제5대 담임자 구본수 전도사 부임
1960.03.   성전이전및 신곡교회로 교회명 변경(신월동 60-2, 대지 287평, 건평 25평)
1967.03.   제6대 담임자 채창학 전도사 부임
1967.03.06   건축 완공(1966년 건축기공, 대지400평, 건평46평)
   1970`s
1973.03.   이용희 장로 취임
1973.06.21   제7대 담임목사 이우균 목사 부임
1973.11.   대지매입 50평(신월동73-1번지)
1974.   안국선 장로 전입
1975.   대지매입 274평(2016년 현재 성전대지)
1976.01.   강서제일교회로 교회명 변경
1976.03.16   성전건축 기공(1978년 준공)
1977.06.22   대지매입 150평(건평75평)
1978.02.   박응기, 유문환 장로 취임
1979.04.   유지면 장로 전입
   1980`s
1980.   대지매입 150평(신월동 73-1, 건평75평)
1981.08.   월계교회 개척(삼남연회 전남지방)
1981.10.01   성전봉헌 및 장로취임예배(박응기, 유문환)
1982.06.   고삼제일교회 개척(경기연회 평안지방)
1983.11.   남부교회 개척(동부연회 속초지방)
1986.01.   선교버스 구입(1월 45인승, 12월 25인승)
1988.02.21   이광재 선교사 파송(필리핀)
1988.03.16   선교센터 기공(850평, 11월 준공)
1988.04.03   김태흥 교육목사 부임
1989.03.   서울신학원 개원(제1기생 야간부 20명 입학)
1989.03.   백명삼, 원춘희, 장선환 장로 취임
   1990`s
1991.05.   시온교회 개척(동부연회 춘천남지방)
1992.03.   이형규 장로 취임
1993.02.06   김연화 부목사 부임
1993.03.   이해남 장로 취임
1994.03.   김의수, 이강원 장로 취임
1994.05.01   대지매입 145평(신월동 73-2,건평40평)
1995.03.19   선교센터봉헌 및 장로취임예배(이해남,김의수,이강원)
1995.12.15   대지매입 52평(신월동 73-12)
1996.06.23   이광재 부목사 부임
1998.03.   김재용 선교사 파송(필리핀)
1999.01.07   성전 개보수공사 기공(12월 준공)
   2000`s
2001.09.01   제8대 담임자 류자형 목사 부임
2001.10.   송신일 교육목사 부임
2002.05.05   이신일 부목사 부임
2002.11.04   교육관 지층,1층 개보수공사 기공(12.29 준공)
2002.12.22   김근영 교육목사 부임
2003.03.16   장익환,김종락,조건수,김관준,이문섭,조시형,정명남 장로 취임
2003.12.21   이준상 선교사 파송(라오스)
2004.03.14   송영은,이춘섭,오성균 장로 취임
2005.02.01   신백헌 부담임목사 부임
2005.10.30   송민철 부담임목사 부임
2005.11.20   황성은 수련목회자 부임
2006.03.12   창립 100주년 감사예배
2006.04.02   박응기 장로 은퇴 및 이경섭 명예장로 취임,교육관 증측공사 완료
2007.02.25   엘림(새가족 식당), 샤론(미용실) 오픈
2007.03.11   김면규, 최원용 장로 취임
장성환, 염규순, 정덕문 명예장로 취임
2007.04.01   김명길 수련목회자 부임
2007.09.16   교육관증측 봉헌예배
2008.01.20   백명숙 심방전도사 부임
2008.06.16   라오스 드림센타 봉헌예배
2008.11.01   서준원 교육목사, 최현희 심방전도사 부임
2009.05.17   담임목사 양천지방 감리사 취임
2009.05.31   최병희 목사 (서울남연회총무) 본교회 소속목사
2009.09.06   엘리베이터 준공예배
2009.11.01   조용기 수련목회자 부임
2009.12.06   주재훈 교육목사 부임
   2010`s
2010.11.30   라오스 선교관 봉헌예배
2011.03.06   배기순 심방전도사 부임
2011.03.13   이상식 장로, 마진호 명예장로 취임
2011.05.15   김정훈 선교사 파송(인도 푸네)
2011.08.21   박재선 선교사 파송(인도네시아)
2012.03.11   여영혁, 양홍문 장로 취임
2012.05.06   이권봉 선교사 파송(라오스)
2012.05.28   서울남연회 감독기 청소년 축구대회 우승
2013.03.03   정상섭 수련목회자 부임
2013.04.22   중국 종교국 상해 베이징 양회 참석
2013.05.05   라오스 드림스쿨 선교헌금 전달
2013.05.27   진주지방 완대리교회 봉헌식(건축지원)
2013.06.03   원주 예심교회 개척
2014.02.23   조용기 목사 군선교 파송
2014.03.30   지애정 심방전도사 부임
2015.02.01   제9대 담임자 김형석 목사 부임
2015.05.10   제8대 류자형 담임목사 은퇴찬하 예배
2015.05.31   제9대 담임자 김형석 목사 취임감사 예배
2016.01.03   임정희 심방전도사 부임
2016.03.13   설립 110주년 기념 감사예배 및 장로은퇴 감사예배(김관준, 조시형, 이춘섭 장로)
2016.03.17   박철 목사, 현승헌 목사, 류태광 목사 부임
2016.04.24   여선교회에서 스타렉스밴을 봉헌
2016.06.11   유초등부찬양페스티벌 전국대회 참가
2016.07.31   라오스 단기선교(31일~6일)
2017.02.18   故유문환장로 천국환송예배
2017.03.12   설립 111주년 감사예배 및 장로은퇴 감사예배(이문섭 장로)
2017.06.06   양천지방 체육대회 종합3위
2017.07.02   김정섭 교육목사 부임
2017.10.14   감독회장기 감리교 청소년 전국 축구대회(4위)
2017.11.05   설립111주년 새생명축제